Bonjour à tous 🤗

Un point sur le coût de mon apprentissage et ce que j’ai mis en place pour amortir les charges dues à la formation à distance.

Je tiens à préciser que ces chiffres me sont propres et que nous n’avons pas forcément les mêmes objectifs finaux, rien et à blâmée dans ces calcules, je n’ai aucun regret et je vous explique aussi comment récupéré ou diminuée ces charges tout au long de votre parcours.

Alors bien évidement, il y a la formation en elle-même qui a l’époque m’a coûté la modique somme de 1600€ à elle seule, je dis à l’époque, car depuis quelque temps la formation à diminué, elle est à présent entre 900 et 1000€.

C’est une somme importante, rien que pour ça, je ne devais pas rater mon examen (très bonne source de motivation).

À cette somme s’ajoute le matériel et la tenue obligatoire pour passer l’examen, en tous 380€.
Alors il faut savoir qu’en passant par l’école Youschool vous aurez la possibilité d’obtenir des réductions sur le matériel « la mallette » et sur la tenue qui est fournie par Bragard à seulement 67,15€ (sur commande).

Un avantage qui n’est pas négligeable une fois les sommes additionnées.

Et puis il y a tout le reste, que je vais appeler : le petit matériel, l’électroménager et la matière première.

Le petit matériel:
Cercle à tarte, cercle à entremets, moule à brioche à tête, Rhodoïd, les douilles, les toiles de cuissons, les plaques perforées…
J’ai additionné mes anciennes factures et j’en suis arrivé à la somme de 346,69€.

L’électroménager:
Je ne vais pas compter les choses évidentes comme, le four, les plaques à gaz ou à induction, le micro-ondes qui doivent normalement faire parti de la cuisine ménagère classique.
Mais plutôt des robots et autres comme le Blender, le robot pâtissier, le mixeur plongeant, le robot multifonctions (pour la pâte de pralinée maison, amandes, pistaches, noisettes ou autres).
Alors là c’est à vous de voir, il existe plusieurs marques d’électroménager comme Moulinex, Kenwood, Kitchenaid et autre, les prix varieront selon vos préférences, mais comme je tenais quand même à mettre un chiffre à cette dépense qui selon moi et nécessaire, j’ai sélectionné une marque parmi d’autre, ce sera Kenwood, en additionnant le matériel cité plus haut, j’en suis arrivée à la somme de 566,06€. Prix plutôt raisonnable je trouve.

Et on arrive au point le plus difficile à quantifier selon moi, il s’agit de la matière première:
Certains produisent comme le sucre, la farine, le sel sont très peu onéreux et peuvent être achetés en grande quantité.
Le beurre, le lait un peu plus régulièrement.
Et la levure fraîche, les fruits, les œufs encore plus.
D’autres produits comme les oléagineux (les noix en tout genre et les graines « courges,pavot… ») se conservent aussi très longtemps, mais ont aussi un prix assez élevé.

Donc la le conseil que je peux vous donnez et de vous attribuez un budget mensuel et pourquoi pas réalisez un planning d’entraînement à compté de 2 entraînements par semaines et si vous travaillez je pense qu’au moins 1 entraînement sera suffisant.

Et comme j’ai quand même envie de vous donnez un chiffre, je suis revenue de vacances il y a quelque jour, j’ai dû me réapprovisionner en matière première et ma facture c’est élevé à 48,83€ mon panier été composé de 2kg de beurre, 5kg de sucre en poudre, 2kg de sucre glace, de poudre d’amande 500g, de 2 boîtes de 30 œufs, de fruits (abricots), de basilic, de 6L de lait entier.
À renouveler 1 à 2 fois dans le mois selon la fréquence de votre entraînement.

On avoisine au final les 3000, 3500€ sur l’année, formation et matériel compris.

Ouf !!! Sacré budget 😅

La dernière solution que je peux vous proposez pour amortir ces charges plus que conséquentes et tous simplement de proposer votre production à la vente, au prix de la matière première.
Avec cette méthode j’ai en partie pu récupérer les montants de ma tenue, de ma mallette et bien sûr économiser sur la matière première.

Voilà, vous êtes averti!! Toutes les passions ont un coût, un investissement de départ, alors réfléchissez bien à ce que vous êtes près à mettre dans votre passion 😉

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *